Ein Bündnis zwischen Naturschutz, Landwirtschaft, Jägerschaft und Kommune


Der flächige Lebensraum- und Artenschutz kann nur Erfolg haben, wenn möglichst viele Akteure gemeinsam an einem Strang ziehen. „KLAr Melle“ steht daher für einen engen Austausch zwischen der Stiftung für Ornithologie und Naturschutz (SON), dem Kreislandvolkverband Melle e. V., der Jägerschaft Melle e. V. und dem Umweltbüro der Stadt Melle. Auf diese Weise können viele Akteure das Projekt direkt mitgestalten und konkrete fachliche Hinweise mit einbringen – das birgt eine große Chance für alle Beteiligten und für die Natur.

Für die Aufnahme in den Mailverteiler von „KLAr Melle“ schreiben Sie uns eine kurze Mail an kontakt@son-net.de

Kooperationspartner


Stiftung für Ornithologie und Naturschutz (SON)
SON
www.son-net.de

Volker Tiemeyer (Vorstand)

Mail: v.tiemeyer@son-net.de

Telefon: 05422 - 9289328

Mühlenstraße 47

49324 Melle

Kreislandvolkverband Melle e. V.
Landvolk Melle
www.landvolkmelle.de

Heinrich Kinnius (Geschäftsführer)

Mail: kinnius@landvolk-melle.de

Telefon: 05422 - 950213

Gesmolder Str. 7

49324 Melle

Jägerschaft Melle e. V.
Jäger Melle
www.ljn.de/jaegerschaften/melle

Fritz Mithöfer (Vorsitzender)

Mail: fritz.mithoefer@web.de

Telefon: 05422 - 44045 oder 0160 - 3550572

Meyer-zum-Gottesberge-Str. 65

49324 Melle

Umweltbüro Stadt Melle
Stadt Melle
www.melle.info

Thilo Richter (Leiter Umweltbüro)

Mail: t.richer@stadt-melle.de

Telefon: 05422 - 965375

Schürenkamp 18

49324 Melle


Koordinierunskreis KLAr Melle

Thilo Richter, Volker Tiemeyer, Fritz Mithöfer und Heinrich Kinnius (von links) als Vertreter der am Bündnis "KLAr Melle" beteiligten Organisationen

KLAr-Geschäftsstelle


Mühlenstraße 47

49324 Melle

Telefon: 05422 - 9289328

Mail: kontakt@son-net.de


Mitarbeiter der KLAr-Geschäftsstelle

Volker Tiemeyer
Volker Tiemeyer
SON Vorstand, Leiter der Geschäftsstelle
Sascha Brocks
Sascha Brocks
Landschaftsökologie (Dipl.)
Mail: s.brocks@son-net.de
Ann-Kathrin Tobien
Ann-Kathrin Tobien
Forstwissenschaften (M. Sc.)
Mail: a-k.tobien@son-net.de

Anfahrt

Weitere Kontakte


Ansprechpartner für grundsätzliche Naturschutzanliegen ist der Landkreis Osnabrück

Kontakt Fachdienst Umwelt:

Telefon: 0541 - 501 4217

Mail: umwelt@landkreis-osnabrueck.de